Несколько вопросов

Ответить
victor9401
Гость
Гость

Несколько вопросов

Сообщение victor9401 » 26 окт 2013, 17:14

Доброе время суток.
За то долгое использование данной ЦМС у меня появилось достаточно много вопросов.
После реорганизации своего проекта большинство снова всплыло на поверхность. Всплыли из-за того, что я устанавливаю магазин с нуля.

*Во первых я хочу начать с предложения.
Хотелось бы при установке с нуля видеть чистые базы, а не заполненные. заполненные можно перенести в sql-demo ибо уходит достаточно много времени на чистку. К тому же можно объединить все базы в 1 дамп (для первой установки).

*Во вторых, вопрос всплыл буквально сегодня, просто любопытство… У вас в рекомендуемых системных требованиях есть Windows, насчет мака ничего сказать не могу, но насчет винды я уверен на 100% в том, что в ней отсутствует планировщик… Вы бы хоть описали что тогда делать, потому что, насколько я помню, он играет большую роль в нормальной работе магазина.

*В третьих хотелось бы узнать насчет документации кода.
Этот пункт крайне важен, ибо хотелось бы узнать что-то большее, помимо банального вывода баланса… Мне кажется очень натянутой идея о том, что пользователю ничего кроме этого не нужно знать. Продолжая этот вопрос, хотелось бы узнать, будет ли код приведен к читаемому виду, а то когда приходится что либо исправлять возникает чувство, что копаешься в местами-недо-обфусцированном коде. Хотелось бы чтобы вы смогли ответить на этот вопрос развернуто.

*В четвертых лично я, да и думаю не только я, считаю, что покупка привилегий на каком либо сервере это достаточно нехорошо… Поэтому почему же нет кнопки "Купить на всех серверах" или чего похожего? Недавно вы одному человеку здесь на форуме отписали: Используйте одну таблицу. Хм, а как же настраивать независимые пермишены? Ответ: Через название миров. Так вот тут то и возникает проблема… Допустим у меня 2 сервера с разными названиями основных миров, все хорошо работает, замечательно. И вот тут возникает проблемка. А что же делать с адом, эндом и кучей других миров, создаваемых модами? Лично я решения так и не нашел. Дописать руками в магазине у меня не получается из-за не читаемости кода.

*В пятых… Собственно это пожелание, не знаю как это можно реализовать с вашей доставкой обновлений, но крайне бы хотелось увидеть патчи (diff -Naur oldVersion newVersion > oldVersion-newVersion.patch). Очень бы облегчило обновление. К тому же хотелось бы видеть диффы со старых на новые версии магазина, имеется ввиду через 10 к примеру. Хотя это не обязательно

*В шестых. Я за все время работы с магазином так и не встретил тему с правильной его установкой. Хотелось все таки увидеть что-то похожее. И это должна быть не просто инструкция базовой настройки веб-сервера, а хотя бы описание каждого модуля.

*В седьмых. Хотелось бы иметь возможность собирать старые версии. Я знаю что вы пошлете меня за это, но все же…
Просто возникает такое впечатление, что магазин собирается откуда-то с локальной папки, в которую вы просто записываете сверху новые версии с заменой файлов. Если это так, то это очень печально. Тот же гитхаб предоставляет за минимальную плату приватный репозиторий, а bitbucket.org вообще дает их бесплатно. А бесплатную версию вообще не проблема туда перенести, даже в открытый доступ. Да и никто не мешает поднять свой локальный приватный гит. (Если у вас есть конечно доступ).

*В восьмых, это вообще забавно) Свежеустановленный магазин, версия 0656:
http://gyazo.com/d80398ba12a2ed6c22954ff170333db7.png
Плывет раздел "рецепты крафта"… Проверяйте все на чистой версии перед релизом, или помечайте — Бета.

*В девятых… тоже очень грустная тема, но не поднять не могу. Во всем магазине на разных страницах есть комментарии типа:
"Вас станут уважать и Вы быстро сможете завоевать авторитет перед другими игроками."
"Замок в мониторинге означает, что на сервер возможно зайти, если у Вас есть премиум доступ."
Мне вот непонятно, это только я нахожу эти реплики немного странными? Если только я, то вопрос снимается.

*В десятых, тоже достаточно интересный вопрос. Авторизация. Когда вы вводите логин и пароль вы авторизуетесь. Мда… Сказанул. Начну достаточно издалека. Linux не Windows, регистр имеет достаточно большой смысл, ибо abc.dat и AbC.dat в линуксе — 2 разных файла, в отличии от винды. Исходя из этого возникает вопрос, что же будет с игроком, который, к примеру, на форуме зарегистрирован как AbcdeF войдет в магазине как abcdef? Отвечу. Ничего, он зайдет в магазин под ником abcdef, хотя должен был как AbcdeF. У него не откроется инвентарь и т.д., перечислять долго. Как починить? Просто, пусть пользователь при авторизации получает свой логин напрямую с запроса в базу. И желательно об этом моменте сообщить всем пользователям, странно что вопрос так и не всплыл… Кстати, сюда же можно отнести вопрос со скинами, если не исправите то что выше, то хотя бы киньте к скинам .htaccess с mod_spelling'ом, не помню что конкретно нужно включить, но там вроде всего 2 параметра, можно и загуглить.

По своему опыту использования могу сказать только то, что скрипт, в своей основной составляющей не стоит своих денег. Тут со мной может поспорить любой покупатель, ибо деньги, потраченные на него он отбивает, причем достаточно хорошо. Я имел ввиду не это. Я этим хотел сказать, что платформа достаточно кривая/сырая, каждому свое, в ней много дыр безопасности, которые существуют на протяжении почти всего существования данного скрипта, к примеру через него и оперу можно дюпать любой предмет, доступный для торговли. Если еще не починили. Версий 30 назад точно можно было. Все нововведения воспринимаются как должные, хоть и они не всегда нормально работают, нет возможности что либо не устанавливать, отсутствует модульность, крайне трудно понимаемый исходный код движка, отсутствие хотя бы какой либо документации по коду, ну хоть намеков, местами кривое оформление.
Минусов много, плюсы тоже есть. Во первых крайне быстрая отбиваемость. После установки количество доната увеличивается процентов так на 40-60, ибо это все автоматическое. Далее, собственно плюс — это магазин блоков, благодаря ему донат тоже подрастает достаточно намного. В третьих, удобно то, что все в одном месте. И еще куча остального.
На самом то деле до сих пор вспоминается фраза человека, продавшего мне его:
"За 500 рублей мы его вам настроим" … Извините, а развертывание товара в цену покупки не входит? Меня тогда как током ударило. Я конечно же вежливо отказался, но все же… Копался я в нем не вылезая дня 3. Из коробки напрочь отказывался работать рынок. В моей версии еще на рынке товар тащился из базы не по ид_предмета, а по порядковому номеру. Совсем не работала система скидок. Это было давно, месяцев 6+ назад, сейчас уже все работает. Добавили в конференцию, кроме кучи клиентов ничего нету, у всех какие то проблемы, решаются собственно сообща и без кого либо из администрации. В общем конфы этой тоже уже сейчас нет. Я даже жалел немного об том отказе… Хотелось бы мне посмотреть на "настройку".

Собственно зачем же я это пишу… Во первых, мне нечего делать. Во вторых, я опять напоролся на те же грабли что и 6+, затем 2 месяцев назад. И знаете… Надоело. Большинство проблем так и не были решены за все это время. Мне противно лезть внутрь кода по 3-му разу, поэтому я и хочу чтобы это поправили разработчики.

Ладно, хватит о грустном. Предложения!

*Во первых, идея/предложение.
Все вы наверное знаете о выходе 1.6 и ловлей большинством проектов пинков на пятую точку, ибо сильно изменилась процедура запуска майнкрафта. В связи с этим хотел бы предложить добавить встроенные скрипты автризации для моджаговского лаунчера, да и вообще, для самых разных популярных. Лично я на своем проекте переписал оригинальный, достаточно мило получилось.
Так вот в общем предложение заключается в добавлении скриптов авторизации.

*Во вторых, собственно это наверное продолжение предыдущего, но все же. Хотелось бы увидеть некоторую точку входа, к примеру news.php, которая бы просто выводила новостную ленту.

*В третьих. ОГРОМНАЯ просьба уйти от прямого редактирования player.dat файлов и написать СВОЙ плагин для этих целей. Вариантов реализаций тьма, от простой выгрузки предмета в руке на сайт через команду и до открытия по команде "сундука", синхронизированного с сайтом. Прошу я это из-за того, что по непонятным лично мне причинам иногда ваш скрипт портит инвентарь + не знаю как сейчас, но раньше он не поддерживал ни один из модов, вносящих изменения в плеер.дат (к примеру ThaumCraft).

*В четвертых. Ну сделайте наконец уже другой дизайн, и не просто перекрасьте, а поменяйте интерфейс.

*В пятых, добавьте в админке "выключатели" некоторых функций, к примеру разбан.

*В шестых, реализуйте еще какую нибудь базу пермишенов, это не трудно.

Ну я думаю пока хватит) Если возникнут еще какие нибудь вопросы/предложения, отпишусь сюда же.

И да, несколько вопросов личного характера, можете не отвечать/ответить в личку.
Мне интересно, сколько разработчиков пишут данную CMS?
Обфусцируете ли вы код? — Действительно интересно, код наводит на мысли.
Планы дальнейшего развития? — Просто интересно, что же ждать в будущем.

А вообще молодцы, хорошая идея. Точнее попали туда куда нужно. Надеюсь правильно меня поняли.)
На этом я удаляюсь.

Администратор
Администратор
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов

Сообщение Online » 03 ноя 2013, 04:10

victor9401 писал(а):Доброе время суток.
За то долгое использование данной ЦМС у меня появилось достаточно много вопросов.
После реорганизации своего проекта большинство снова всплыло на поверхность. Всплыли из-за того, что я устанавливаю магазин с нуля.

*Во первых я хочу начать с предложения.
Хотелось бы при установке с нуля видеть чистые базы, а не заполненные. заполненные можно перенести в sql-demo ибо уходит достаточно много времени на чистку. К тому же можно объединить все базы в 1 дамп (для первой установки).
Мы уже второй год пишем CMS и мы не плачим, что Вы ни чего не донатите.
victor9401 писал(а):*Во вторых, вопрос всплыл буквально сегодня, просто любопытство… У вас в рекомендуемых системных требованиях есть Windows, насчет мака ничего сказать не могу, но насчет винды я уверен на 100% в том, что в ней отсутствует планировщик… Вы бы хоть описали что тогда делать, потому что, насколько я помню, он играет большую роль в нормальной работе магазина.
Планировщик есть на винде.
victor9401 писал(а):*В третьих хотелось бы узнать насчет документации кода.
Этот пункт крайне важен, ибо хотелось бы узнать что-то большее, помимо банального вывода баланса… Мне кажется очень натянутой идея о том, что пользователю ничего кроме этого не нужно знать. Продолжая этот вопрос, хотелось бы узнать, будет ли код приведен к читаемому виду, а то когда приходится что либо исправлять возникает чувство, что копаешься в местами-недо-обфусцированном коде. Хотелось бы чтобы вы смогли ответить на этот вопрос развернуто.
Качество и скорость кода очень высокие и самые лучшие. Чтобы понимать код нужно высшее образование.
victor9401 писал(а):*В четвертых лично я, да и думаю не только я, считаю, что покупка привилегий на каком либо сервере это достаточно нехорошо… Поэтому почему же нет кнопки "Купить на всех серверах" или чего похожего? Недавно вы одному человеку здесь на форуме отписали: Используйте одну таблицу. Хм, а как же настраивать независимые пермишены? Ответ: Через название миров. Так вот тут то и возникает проблема… Допустим у меня 2 сервера с разными названиями основных миров, все хорошо работает, замечательно. И вот тут возникает проблемка. А что же делать с адом, эндом и кучей других миров, создаваемых модами? Лично я решения так и не нашел. Дописать руками в магазине у меня не получается из-за не читаемости кода.
Мы создали уникальный мультисерверный функционал, который не в ущерб производительности, был востребован Вашими коллегами.
victor9401 писал(а):*В пятых… Собственно это пожелание, не знаю как это можно реализовать с вашей доставкой обновлений, но крайне бы хотелось увидеть патчи (diff -Naur oldVersion newVersion > oldVersion-newVersion.patch). Очень бы облегчило обновление. К тому же хотелось бы видеть диффы со старых на новые версии магазина, имеется ввиду через 10 к примеру. Хотя это не обязательно
Используйте профессиональные инструменты слияния версий.
victor9401 писал(а):*В шестых. Я за все время работы с магазином так и не встретил тему с правильной его установкой. Хотелось все таки увидеть что-то похожее. И это должна быть не просто инструкция базовой настройки веб-сервера, а хотя бы описание каждого модуля.
http://mc.vpn.by/ru/system/. Описание модулей находится в файлах локализации и поставляется в комплекте на русском и английском языках.
victor9401 писал(а):*В седьмых. Хотелось бы иметь возможность собирать старые версии. Я знаю что вы пошлете меня за это, но все же…
Просто возникает такое впечатление, что магазин собирается откуда-то с локальной папки, в которую вы просто записываете сверху новые версии с заменой файлов. Если это так, то это очень печально. Тот же гитхаб предоставляет за минимальную плату приватный репозиторий, а bitbucket.org вообще дает их бесплатно. А бесплатную версию вообще не проблема туда перенести, даже в открытый доступ. Да и никто не мешает поднять свой локальный приватный гит. (Если у вас есть конечно доступ).
Используйте профессиональные инструменты слияния версий.
victor9401 писал(а):*В восьмых, это вообще забавно) Свежеустановленный магазин, версия 0656:
http://gyazo.com/d80398ba12a2ed6c22954ff170333db7.png
Плывет раздел "рецепты крафта"… Проверяйте все на чистой версии перед релизом, или помечайте — Бета.
Мы проверяем версии перед выпуском обновления.
victor9401 писал(а):*В девятых… тоже очень грустная тема, но не поднять не могу. Во всем магазине на разных страницах есть комментарии типа:
"Вас станут уважать и Вы быстро сможете завоевать авторитет перед другими игроками."
"Замок в мониторинге означает, что на сервер возможно зайти, если у Вас есть премиум доступ."
Мне вот непонятно, это только я нахожу эти реплики немного странными? Если только я, то вопрос снимается.
Сделано для поисковой оптимизации.
victor9401 писал(а):*В десятых, тоже достаточно интересный вопрос. Авторизация. Когда вы вводите логин и пароль вы авторизуетесь. Мда… Сказанул. Начну достаточно издалека. Linux не Windows, регистр имеет достаточно большой смысл, ибо abc.dat и AbC.dat в линуксе — 2 разных файла, в отличии от винды. Исходя из этого возникает вопрос, что же будет с игроком, который, к примеру, на форуме зарегистрирован как AbcdeF войдет в магазине как abcdef? Отвечу. Ничего, он зайдет в магазин под ником abcdef, хотя должен был как AbcdeF. У него не откроется инвентарь и т.д., перечислять долго. Как починить? Просто, пусть пользователь при авторизации получает свой логин напрямую с запроса в базу. И желательно об этом моменте сообщить всем пользователям, странно что вопрос так и не всплыл… Кстати, сюда же можно отнести вопрос со скинами, если не исправите то что выше, то хотя бы киньте к скинам .htaccess с mod_spelling'ом, не помню что конкретно нужно включить, но там вроде всего 2 параметра, можно и загуглить.
Изначально авторизация разрабатывалась для phpBB3, в ней нельзя зарегистрироваться с разным регистром букв. В новых версиях это исправлено.
victor9401 писал(а):По своему опыту использования могу сказать только то, что скрипт, в своей основной составляющей не стоит своих денег.
Разработка любого программного обеспечения стоит большого количества времени и денег. Один месяц работы квалифицированного специалиста будет стоить не менее $1500 в месяц и для обычного стартапа это уже не подъёмные деньги. Разработка движка ведётся более года, уже потрачено более $18000. Продукт стоит своих денег и даже больше.
victor9401 писал(а):Тут со мной может поспорить любой покупатель, ибо деньги, потраченные на него он отбивает, причем достаточно хорошо. Я имел ввиду не это. Я этим хотел сказать, что платформа достаточно кривая/сырая, каждому свое, в ней много дыр безопасности, которые существуют на протяжении почти всего существования данного скрипта, к примеру через него и оперу можно дюпать любой предмет, доступный для торговли. Если еще не починили. Версий 30 назад точно можно было.
victor9401, проблем с безопасностью у тебя ни когда не было. Исправление появилось раньше, чем об этом ты узнал и было исправлено вконце апреля или начале мая 2013 года. Плюс это фиксилось стандартным функционалом с помощью проверки логов в админке, игрок получает бан или обнуление счёта.
victor9401 писал(а):Все нововведения воспринимаются как должные, хоть и они не всегда нормально работают, нет возможности что либо не устанавливать, отсутствует модульность, крайне трудно понимаемый исходный код движка, отсутствие хотя бы какой либо документации по коду, ну хоть намеков, местами кривое оформление.
PHP это язык программирования высокого уровня, который изучают в институте после C++. Очевидно же, чтобы понимать программный код, базового образования не достаточно.

Движок был спроектирован для работы с высокой нагрузкой и может работать с более 1000 пользователями на обычном хостинге, ну а для шаред хостинга это вообще супер решение.
victor9401 писал(а):Минусов много, плюсы тоже есть. Во первых крайне быстрая отбиваемость. После установки количество доната увеличивается процентов так на 40-60, ибо это все автоматическое. Далее, собственно плюс — это магазин блоков, благодаря ему донат тоже подрастает достаточно намного. В третьих, удобно то, что все в одном месте. И еще куча остального.
На самом то деле до сих пор вспоминается фраза человека, продавшего мне его:
"За 500 рублей мы его вам настроим" … Извините, а развертывание товара в цену покупки не входит? Меня тогда как током ударило. Я конечно же вежливо отказался, но все же… Копался я в нем не вылезая дня 3. Из коробки напрочь отказывался работать рынок. В моей версии еще на рынке товар тащился из базы не по ид_предмета, а по порядковому номеру. Совсем не работала система скидок. Это было давно, месяцев 6+ назад, сейчас уже все работает. Добавили в конференцию, кроме кучи клиентов ничего нету, у всех какие то проблемы, решаются собственно сообща и без кого либо из администрации. В общем конфы этой тоже уже сейчас нет. Я даже жалел немного об том отказе… Хотелось бы мне посмотреть на "настройку".

Собственно зачем же я это пишу… Во первых, мне нечего делать. Во вторых, я опять напоролся на те же грабли что и 6+, затем 2 месяцев назад. И знаете… Надоело. Большинство проблем так и не были решены за все это время. Мне противно лезть внутрь кода по 3-му разу, поэтому я и хочу чтобы это поправили разработчики.

Ладно, хватит о грустном. Предложения!

*Во первых, идея/предложение.
Все вы наверное знаете о выходе 1.6 и ловлей большинством проектов пинков на пятую точку, ибо сильно изменилась процедура запуска майнкрафта. В связи с этим хотел бы предложить добавить встроенные скрипты автризации для моджаговского лаунчера, да и вообще, для самых разных популярных. Лично я на своем проекте переписал оригинальный, достаточно мило получилось.
Так вот в общем предложение заключается в добавлении скриптов авторизации.

*Во вторых, собственно это наверное продолжение предыдущего, но все же. Хотелось бы увидеть некоторую точку входа, к примеру news.php, которая бы просто выводила новостную ленту.

*В третьих. ОГРОМНАЯ просьба уйти от прямого редактирования player.dat файлов и написать СВОЙ плагин для этих целей. Вариантов реализаций тьма, от простой выгрузки предмета в руке на сайт через команду и до открытия по команде "сундука", синхронизированного с сайтом. Прошу я это из-за того, что по непонятным лично мне причинам иногда ваш скрипт портит инвентарь + не знаю как сейчас, но раньше он не поддерживал ни один из модов, вносящих изменения в плеер.дат (к примеру ThaumCraft).

*В четвертых. Ну сделайте наконец уже другой дизайн, и не просто перекрасьте, а поменяйте интерфейс.

*В пятых, добавьте в админке "выключатели" некоторых функций, к примеру разбан.

*В шестых, реализуйте еще какую нибудь базу пермишенов, это не трудно.

Ну я думаю пока хватит) Если возникнут еще какие нибудь вопросы/предложения, отпишусь сюда же.

И да, несколько вопросов личного характера, можете не отвечать/ответить в личку.
Мне интересно, сколько разработчиков пишут данную CMS?
Обфусцируете ли вы код? — Действительно интересно, код наводит на мысли.
Планы дальнейшего развития? — Просто интересно, что же ждать в будущем.

А вообще молодцы, хорошая идея. Точнее попали туда куда нужно. Надеюсь правильно меня поняли.)
На этом я удаляюсь.

Ответить

Вернуться в «Администраторская»